राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों व् उनके कार्यकाल और पार्टी की सूचि (PDF) | Rajasthan GK In Hindi / राजस्थान सामान्य ज्ञान , Raj GK , Raj GK in Hindi –

Rajasthan GK In Hindi / राजस्थान सामान्य ज्ञान , Raj GK , Raj GK in Hindi – स्वागत है आपका हमारी वेबसाइट www.sscccorner.in पर , आज इस पोस्ट के माध्यम से हम आपके लिए लेकर आये है राजस्थान के सभी मुख्यमंत्री के नाम , कार्यकाल सम्बन्धी (list-of-chief-ministers-of-rajasthan-in-hindi) जानकारी जो की राजस्थान सरकार द्वारा प्रत्येक   वर्ष  में आयोजित की जाने वाली विभिन्न राज्य स्तरीय  प्रतियोगी परीक्षाओ के लिए काफी महत्वपूर्ण है . यदि आप भी राजस्थान सरकार द्वारा आयोजित की जाने वाली सरकारी नौकरी की भर्ती की तैयारी कर रहे है तो ये जानकारी आपके लिए उपयोगी सिद्ध होगी .

राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों  व् उनके कार्यकाल  और पार्टी की सूचि (PDF)

राजस्थान के सभी  मुख्यमंत्रियों  व् उनके कार्यकाल  और पार्टी की सूचि (PDF) –

राजस्थान में मुख्यमंत्री राज्य सरकार का मुखिया होता है. जिसका कार्यकाल 5 वर्षो का होता है लेकिन विभिन्न परिस्थितियों में मुख्यमंत्री को हटाकर रास्त्रपति शासन भी लगाया जा सकता है . यहाँ पर राजस्थान राज्य से सभी मुख्मंत्रियों के नाम , उनका कार्यकाल एवं सम्बन्धित पार्टी की पूरी सूचि दी गयी है . आप इस जानकारी को PDF में भी डाउनलोड कर सकते है . नीचे अंत में आपको इसका डाउनलोड लिंक भी मिल जायेगा . जहाँ से आप इसे मुफ्त में डाउनलोड करके ऑफलाइन भी पढ़ सकते है .

👉 RBSE Old Result Verification –

Sr.  मुख्यमंत्री  कार्यकाल  पार्टी
 1.  हिरा लाल शास्त्री  07.04.1949 – 05.01.1951  INC
 2.  C.S. वैंकटाचारी  06.01.1951 – 25.04.1951  INC
 3.  जय नारायण व्यास  26.04.1951 – 03.03.1952  INC
 4.  टीका राम पालीवाल  03.03.1952 – 31.10.1952  INC
 5.  जय नारायण व्यास  01.11.1952 – 12.11.1954  INC
 6.  मोहन लाल सुखाडिया  13.11.1954 – 11.04.1957  INC
 7.  मोहन लाल सुखाडिया  11.04.1957 – 11.03.1962  INC
 8.  मोहन लाल सुखाडिया  12.03.1962 – 13.03.1967  INC
 रास्ट्रपति शासन  16.03.1967 – 22.04.1967
 9.  मोहन लाल सुखाडिया  26.04.1967 – 09.07.1971  INC
 10.  बरकत उल्ला खां  9.07.1971 – 11.08.1973   INC
 11.  हरिदेव जोशी  11.08.1973  – 29.04.1977  INC
 रास्ट्रपति शासन  29.04.1977 – 22.06.1977
 12.  भैरो सिंह शेखावत  22.06.1977 – 16.02.1980  JP
 रास्ट्रपति शासन  16.03.1980 – 06.06.1980
 13.  जगन्नाथ पहाड़िया  06.06.1980 – 13.07.1981  INC
 14.  शिवचरण माथुर   14.07.1981 –  23.02.1985  INC
 15.  हीरा लाल देवपुरा  23.02.1985 – 10.03.1985  INC
 16.  हरिदेव जोशी  10.03.1985 – 20.01.1988  INC
 17.  शिवचरण माथुर   20.01.1988 – 04.12.1989  INC
 18.  हरिदेव जोशी  04.12.1989 – 04.03.1990  INC
 19.  भैरो सिंह शेखावत  04.03.1990 – 15.12.1992  BJP
 रास्ट्रपति शासन  15.12.1992 – 04.12.1993  
 20.  भैरो सिंह शेखावत  04.12.1993 – 29.12.1998  BJP
 21.  अशोक गहलोत  01.12.1998 – 08.12.2003  INC
 22.  वसुंधरा राजे सिंधिया   08.12.2003 – 11.12.2008  BJP
 23.  अशोक गहलोत   12.12.2008 – 13.12.2013  INC
 24.  वसुंधरा राजे सिंधिया  13.12.2013 – 16.12.2018  BJP
 25.  अशोक गहलोत  17.12.2018 – से वर्तमान   INC

आशा करते है दी गई जानकारी “राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों  व् उनके कार्यकाल  और पार्टी की सूचि (PDF) ” आपको जरूर पसंद आई होगी . यदि आपको जानकारी उपयोगी लगे तो इसे share जरूर करे . (धन्यवाद)

Read Also –

राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों  व् उनके कार्यकाल की सूचि – Download In Pdf